Астрахань
17
Классическая музыка

Под солнцем Италии

    • 6+
    Подробное описание
    Расписание

    В Венецию, на встречу с Антонио Вивальди...

    Звуки музыки А. Вивальди мы слышим ежедневно: в звонке мобильного телефона автобусного попутчика, на линии ожидания, в различных роликах и сериалах... А также на лучших концертных мировых сценах! Эту музыку многие считают верхом совершенства, торжеством звука, и... даже способной спасти человечество.

    Астраханский театр оперы и балета приглашает гостей и жителей нашего города 17 апреля на изысканный концерт классической музыки «Под солнцем Италии» в исполнении камерного оркестра.

    Именно Италия — родина художественного стиля барокко, который виртуозно использовал Вивальди в создании своих музыкальных шедевров.

    В концертной программе будет представлено знаменитое произведение композитора «Времена года». Оно заставит слушателей философски взглянуть не только на смену времени года в природе, но и в собственной жизни, в поэзии. В программе прозвучат сонеты Вивальди, написанные им во время его многочисленных путешествий, встреч, личных открытий.

    В составе камерного оркестра прозвучат скрипки, виолончель и конечно — клавесин. Музыкальная программа представит жизнь и творчество Антонио Вивальди через пантомиму, где будут присутствовать картины венецианской жизни с неизменными её атрибутами — карнавалом и масками, а также духовная жизнь композитора... Ведущая, музыковед Юлия Скрипченкова расскажет о гении барокко, оставившем нам колоссальное творческое наследство, о траекториях его непростой судьбы.

    Гости музыкальной встречи услышат знаменитый концерт «Щеглёнок» для флейты с камерным оркестром и фрагмент концерта для двух виолончелей, яркое музыкальное произведение, поражающее новаторскими приёмами маэстро и драматизмом.

    Знаменитые концерты были написаны Антонио Вивальди более 300-х лет назад! Но они и сегодня, как глоток свежего воздуха, подпитывают нашу потребность в настоящей музыке, затрагивают лучшие струны человеческой души и помогают возвысится над суетой этого изменчивого мира.

    К сожалению, у нас нет информации по сеансам для данного события.